Травяные ванны, Северная ягодка, Сабельник

Травяные ванны

Хочу поделиться рецептом, испытанным на себе, соседях, родственниках, друзьях. Пока есть свежие травы, надо собирать их, готовить отвары и делать ванны.

Обычно я беру по 1 ч. л. листьев лопуха, одуванчика, мяты или мелиссы, мать-и-мачехи, чистотела, зонтиков укропа, ромашки пахучей. Затем все травы тщательно перемешиваю и заливаю 1 л кипятка, ставлю на огонь, довожу до кипения, снимаю с огня и настаиваю 1,5-2 часа. Потом отвар выливаю в ванну, добавляю воды и принимаю ванну в течение 20-30 минут.

Такая процедура улучшает общее самочувствие, нормализует давление. Кроме того, после нее исчезают отеки, улучшается сон, а если ещё выполнять йога упражнения для начинающих, то будет гораздо лучше.

Северная ягодка

В северных районах морошка созревает одной из первых среди местных ягодок. Для жителей Севера она представляет большую ценность как источник витамина С. Кроме того, морошка имеет много полезных и лечебных свойств.

Например, ягоды и листья морошки - отличное мочегонное средство.

Взять 1 ст. л. сухих листьев на 1 стакан кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по 1 /4 стакана 3-4 раза в день при задержке мочи, затрудненном мочеиспускании.


А настой из веточек морошки помогает при кашле и простудных заболеваниях.

Веточки морошки мелко поломать, взять полную горсть и заварить 1 л воды, прокипятить 5 минут на медленном огне и
настаивать в термосе 2-3 часа. Пить на ночь по 1 /2 стакана в теплом виде.


Сок морошки возбуждает аппетит, помогает при потере голоса, кашле.

Сабельник

Часто читаю в газете письма людей с просьбой помочь им избавиться от заболеваний суставов - таких как артрит, артроз, полиартрит и других. Я сам страдал несколько лет от этих недугов, прошел через адские муки. А излечился, можно сказать, случайно. Или мне Бог помог!

Для лечения суставных заболеваний обычно используются противовоспалительные препараты, которые лишь на некоторое время снимают ломоту, боль, отечность. Однако они не устраняют причину болезни. Я предлагаю вам лечиться сабельником болотным - его благоприятное действие не раз испытал на себе.

Знакомство с этим растение состоялось давно - в начале 80-х годов, когда нам с женой дали шесть соток земли для разработки огорода. Тогда на этом участке, к счастью, рос сабельник болотный.

Для приготовления настойки беру 300 г сухих измельченных | ,I корневищ сабельника, засыпаю в банку объемом 3 л, заливаю 3 л хорошей водки (можно самогоном или спиртом 70%). Настаиваю 3 недели в темном месте, периодически взбалтывая, процеживаю. Получается 2,5 л темно-корич-невой настойки, приятной на вкус | и цвет. Пью 3 раза в день за 30 минут до еды по 1 -2 ст. л. (можно разбавить в 50 мл воды). Курс лечения -1 месяц. После месячного перерыва можно пройти еще 2 курса, так как улучшение обычно наступает после 3 курсов. Этой же настойкой можно натирать больные суставы.
За последние годы я стал применять для лечения еще и калган (лапчатку прямостоячую), и девясил большой. Хочу заметить, что настойка сабельника неплохо справляется с болезнями. Но после добавления в нее калгана или девясила она становится более эффективной. К тому же такая сабельниково-калгановая настойка оказывает лечебное воздействие не только на суставы, но и на печень, желудок и многие другие органы. А сабельниково-девясило-вая настойка лечит бронхит, хорошо понижает давление. В общем, одним выстрелом можно убить двух зайцев. Рецепт приготовления настойки - такой же, только надо брать 200 г корневищ сабельника и 100 г корней калгана или девясила.

Будьте всегда счастливыми, подвижными и жизнерадостными! Дай вам Бог всего, что хотите!