Борьба с язвой

Борьба с язвой

Обычно хроники готовы к коварствам язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки. Она может долгое время никак себя не обнаруживать.

И случается это чаще всего осенью или весной. Причин тому несколько. Но на первом месте - резкий переход к новому режиму. Летом проще вести здоровый образ жизни, а осенью мы снова ложимся поздно и встаем рано, нервничаем и неправильно питаемся. В результате - обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Чтобы предотвратить обострение, надо отказаться от еды, стимулирующей выделение желудочного сока, так же не помешает занятие йогой. Лично я не считаю, что в такой период следует сидеть на строжайшей диете. Но исключить блюда с большим количеством специй, крепкие мясные бульоны, копчености, кофе, кислое, в том числе ягоды и фрукты, консервы (особенно томатные), выпечку из дрожжевого теста, свежий хлеб, газированные напитки - только на пользу. Насчет алкоголя, курения и говорить не стоит. Пока не бросил курить, я страдал от язвы намного чаще и сильнее. А пить и курить одновременно - просто смертельно. Для профилактики обострения лично я соблюдаю эти простые правила и применяю два простых рецепта.

1.    Завариваю цветочки календулы лекарственной (1 ст. л. на стакан кипятка) и пью по 1 /2 стакана 3 раза в день до еды. Это противовоспалительное, антисептическое, желчегонное, спазмолитическое средство. Заливаю цветки кипятком, настаиваю 20-30 минут, процеживаю.

2.    Семена льна (1 ч. л.) заливаю 1 стаканом кипятка и настаиваю в теплом месте 1 час. Пью по 1 / 2 стакана 4 раза в день. Настой оказывает обволакивающее, противовоспалительное,болеутоляющее действие.

Оба настоя помогают как при повышенной кислотности желудочного сока, так и при пониженной.