От простуды

От простуды

Вроде бы и погода еще теплая, а разница между дневной и утренней температурой воздуха существенная. Многие все еще одеваются по-летнему, вот и простужаются в самом начале осени.

И я - не исключение. Но легкую простуду лучше лечить натуральными народными средствами, а не таблетками или аптечными каплями. По опыту знаю, что она хорошо поддается такому лечению, и вреда для организма нет, как от химических препаратов.

Например, я 6-8 раз в течение дня промываю нос соленой водой. Беру 1/2 ч. л. обычной поваренной или морской соли, растворяю в 1 стакане теплой кипяченой воды и использую для промываний при помощи маленькой резиновой груши.

Еще я люблю, чтобы на столе постоянно были лук и чеснок. Ничего нет лучше от простуды. Для защиты от нее необходимо съедать в сыром виде половину средней луковицы в день. А чтобы убрать неприятный запах, достаточно прополоскать рот водой или чаем с лимонным соком. К тому же так наносится двойной удар по простуде, ведь лимон тоже лечебный. Очень полезен и настой шиповника с лимоном, и йога для начинающих. И чай с травами - мятой, листьями или сухими ягодами черной смородины и машины, брусникой, липовым и яблоневым цветом очень хорош при первых признаках простуды. Он обладает жаропонижающим и потогонным действием.